14 мая ,08:00 - 17:00

Экскурсия в Александров

13 марта 2024 года слушатели подготовительного отделения ездили на экскурсию в город Александров. Слушатели групп ПОД-111Т, ПОД-151Т, ПОД-154Т со своими преподавателями посетили музей-заповедник Александровскую слободу и поделись впечатлениями о поездке.

Отзывы слушателей группы ПОД-111Т:

«Александровская слобода — это большой историко-архитектурный комплекс. Место, где всё связано с именем царя Ивана Грозного. Это место, значимое для русской истории, древнее. Это очень чувствуется. Ранее мы слышали об этом месте и истории от нашего преподавателя М.А. Котовой. И нам очень приятно, что мы посетили это историческое место с нашим преподавателем. Александровская слобода — красивый архитектурный исторический ансамбль. Он расположен на левом берегу реки Серая. Здесь проводят экскурсии, есть музейные экспозиции, исторический памятник охраняется государством. Мы получили четкое представление о том времени, увидев традиционные платья, еду, книги, написанные вручную, интересную печатную машину, сделанную из дерева, и т.д. Мне очень понравилось это историческое место рядом с рекой» (МД Сакиб)

«Незабываемый день в Александрове. Недавно мы, слушатели Подготовительного отделения МГТУ им. Баумана, ездили на экскурсию в Александров, во Владимирскую область. Поездка состоялась 13 марта 2024 года, и погода выдалась на славу: светило яркое солнце и было по-настоящему тепло. Первым делом мы отправились в Александровский Кремль, который произвел на нас неизгладимое впечатление. Нас поразила красота и величественность этого исторического сооружения. Экскурсовод рассказал много интересного об истории Кремля и России в целом, благодаря чему мы смогли узнать много нового. После посещения Кремля мы прогулялись к замерзшей реке, расположенной неподалеку. Там мы увидели местных жителей, которые увлеченно рыбачили. Для нас, горожан, это было непривычным зрелищем, и мы получили незабываемые впечатления. Эта экскурсия навсегда останется в моей памяти» (Мд Рипон Миа)

Отзывы слушателей группы ПОД-151Т:

«В среду мы с преподавателями ездили на автобусе в Александров, в город, где жил Иван Грозный. Когда я вышел из автобуса, я увидел белые здания, Архитектурный ансамбль Александровской слободы. Я увидел церковь Распятия, Колокольню, Троицкий собор и Успенскую церковь. Больше всего мне понравился музей о Иване Грозном. В музее я видел его портреты и несколько картин о событиях его жизни. Я узнал, что он был первым царём, он был жесток, поэтому его называли Иваном Грозным. В музее есть картина русского художника Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Смотря на эту картину, я увидел сожаление и печаль в глазах этого жестокого царя. Весной или летом я хочу поехать в Александров ещё раз. Это будет прекрасно! Спасибо деканату и преподавателям за то, что отвезли нас в это прекрасное историческое место» (Жуань Юйхао)
«Экскурсия была очень интересной. Мы узнали много нового. Мы видели старинные часы и интересный макет печатного станка. И мы сами даже напечатали текст на первом печатном станке. И мы узнали много о Иване Грозном. Мы узнали, что он был первым царём в России. Когда он правил Россией, он проводил различные реформы, которые сделали Россию сильной. Он увеличил русское государство почти в 2 раза. Сначала я думал, что он был злым человеком, но экскурсовод рассказал нам, что его называли Грозным, потому что у него был сильный и твёрдый характер, и он был грозой для врагов. Большое спасибо нашим преподавателям за интересную экскурсию и большое спасибо нашему декану Александру Сергеевичу Черникову!» (Чжоу Чжиюань)

Отзывы слушателей группы ПОД-154Т:

«На Масленицу мы поехали в Александров. Сначала мы побывали в музее-заповеднике Александровской Слободы. Гид отвел нас на второй этаж, где находится музей. Мы вошли через дверь, через которую когда-то входила мать Ивана Грозного, Елена Глинская. Солнечный свет преломлялся от светового люка на пол, как будто можно было прикоснуться к истории. Больше всего меня поразила картина «16 ноября 1581 года Иван Грозный и сын его Иван». Эта картина — очень известная работа, которой я подражала, когда была ребенком, изучая рисование. На этой картине человечность боли и раскаяния в его глазах переплетается со зверством, которое он совершил. Затем мы пошли в усадьбу бизнесмена Первушина. Гид объяснил нам много российских традиционных обычаев, таких как «левая рука берёт деньги, правая рука даёт деньги», «метла перевернута, чтобы получить удачу» и так далее. В то же время экскурсовод также провел для нас захватывающую экскурсию по усадьбе. Там мы также встретили двух милых котят. После визита мы приняли участие в традиционных Масленичных мероприятиях. Было очень весело!Конечно, вкусные блины тоже обязательны. Какой прекрасный день, прощаемся с зимой и радостно готовимся встретить весну!» (Мэнь Цин)

Рассказ студента группы ПОД-154Т Лян Чаоцюнь

Рассказ студента группы ПОД-154Т Ню Сэнь