Научно-образовательное сотрудничество Бауманки и Индии

МГТУ им. Н.Э. Баумана и Академия высшего образования Манипала (штат Карнатака, Индия) подписали меморандум о взаимопонимании. 

Бауманский университет представили ректор Михаил Гордин и декан факультета «Международных образовательных программ» Александр Черников. С индийской стороны приняли участие ректор Академии генерал-лейтенант, доктор М. Д. Венкатеш, проректор по стратегическому развитию и планированию профессор Н. Н. Шарма и директор по международному сотрудничеству профессор К. А. Котегар. 

Целью подписания меморандума является установление партнерских отношений и развитие эффективного и взаимовыгодного взаимодействия. Стороны планируют повысить качество сотрудничества в области науки и образования и проводить совместные научные исследования. 

Меморандум в том числе затрагивает создание совместных сетевых образовательных проектов — программ двойного диплома и студенческого обмена, а также возможность обучения индийских граждан в Бауманском университете. 

«Поскольку ваш университет является головным для многих других вузов Манипальской группы, я считаю, что мы не должны ограничиваться сотрудничеством исключительно между основными кампусами. Мы готовы к работе с другими учебными заведениями вашей группы», — заявил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

Академия высшего образования Манипала — один из ведущих университетов Индии. Вуз занимает седьмое место среди индийских университетов и является головным университетом Manipal group, которая имеет кампусы в Индии, Непале, ОАЭ, Малайзии, Антигуа и Барбуде.