Бауманку посетила делегация из КНР

В МГТУ им. Н.Э. Баумана впервые после пандемии прибыла делегация из Китая — представители Северо-западного политехнического университета (Китай, г. Сиань). Цель визита — обсуждение вопросов академической мобильности и программ совместного обучения в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между вузами. 

В 2018 году представители Северо-западного политехнического университета побывали на факультете «Информатика и системы управления» Бауманского университета. В рамках этого визита были рассмотрены возможности сотрудничества по вопросам академического обмена и создания совместных образовательных программ.

23 октября 2022 года между вузами дистанционно было подписано соглашение о налаживании академических обменов и создании программ «двойного диплома». 

Сегодня гостям провели экскурсию по Бауманскому университету, рассказали о его истории и научно-образовательных центрах, а также показали Дом физики. В переговорах, являющихся основной задачей визита, со стороны китайского университета приняли участие сотрудники управления глобального взаимодействия Сян Дань, Чжан Цихуэй и Чжоу Фанхуэй. Интересы Бауманки представляли начальник Управления международного научно-образовательного сотрудничества Дмитрий Дробышев, заместитель начальника управления Игорь Гурко и доцент кафедр ИУ1 «Системы автоматического управления» и РЛ6 «Технологии приборостроения» Мария Селезнева. 

В результате обсуждения стороны договорились о продолжении сотрудничества в области подготовки кадров в магистратуре по ракетно-космической тематике. Также вузы планируют проведение первых летней и зимней школ — учебных краткосрочных стажировок — в МГТУ им. Н.Э. Баумана на базе кафедр ИУ1 и РЛ6 — данная программа позволит познакомиться с Бауманкой китайским обучающимся, рассматривающим обучение в магистратуре зарубежом. Руководство китайского университета обсудит возможность организации обучения русскому языку на своей базе и подготовит предложения о сотрудничестве в научно-технической сфере. 

Северо-Западный политехнический университет является многопрофильным, научно-ориентированным, открытым университетом, специализирующимся на подготовке кадров и проведении научных исследований в области авиации, космонавтики и навигации. Университет стал пионером в исследованиях и разработках БПЛА.

Вуз предлагает более 70 направлений бакалавриата, 37 направлений степени магистра, 27 направлений для получения степени доктора. 

В настоящее время в Северо-западном политехническом университете создано 10 национальных ключевых лабораторий, 8 инженерных исследовательских центров, 4 базы международного научно-технического сотрудничества, 27 колледжей, включая Школу авиации, космонавтики, навигации и международного образования, Школу образования.