День космонавтики в России и в мире

День космонавтики важен не только соотечественникам Юрия Гагарина, но и жителям всего мира — ведь 12 апреля 1961 года началась новая глава человеческой истории. Люди в очередной раз смогли приручить законы природы, создать сложнейшую технику и технологии, тем самым сделав огромный шаг к познанию мира. Космическая эпоха открыла возможность исследовать не только Вселенную за пределами Земли, но и лучше узнать наш собственный дом. Как отмечают в ООН, космическая наука вносит неоценимый вклад в “земную” жизнь — помогает решать глобальные проблемы, связанные с изменением климата, продовольственной безопасностью, гуманитарной помощью и здравоохранением.

В России 12 апреля считается праздником с 1962 года — идея о его создании принадлежит летчику-космонавту Герману Титову. Именно он предложил ЦК КПСС объявить 12 апреля Днем космонавтики. К 1968 году праздник масштабировался — Международная федерация авиационного спорта решила назначить 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики. А Генеральная Ассамблея ООН признала 12 апреля Международным днем полета человека в космос совсем недавно — в 2011 году.

С 60-х годов XX века прошло много времени — теперь космическими державами считаются не только Россия и США, но также Китай, Япония, Индия и страны Европы (объединенные в Европейское космическое агентство). К освоению космического пространства с каждым годом присоединяется все больше государств. Теперь День космонавтики — это не национальный праздник одной страны, а международное торжество, напоминающее о силе человеческого разума и единстве народов мира. Ведь каждый житель планеты — член экипажа космического корабля под названием “Земля”.

Каждый житель планеты — член экипажа космического корабля под названием “Земля”.

В России для Дня космонавтики не выделен дополнительный выходной, но этот праздник все равно значим для многих наших соотечественников. Согласно опросу ВЦИОМ от 2018 года — День космонавтики отмечают больше четверти жителей страны. А в 2021 году сервис Superjob провел анализ, в ходе которого выяснилось, что почти каждый второй россиянин поддерживает идею сделать 12 апреля нерабочим днем. В России 12-го апреля поздравляют всех, кто так или иначе связан с ракетно-космической отраслью, а также устраивают просветительские программы на самых разных уровнях. Музеи и планетарии проводят специальные образовательные мероприятия, в детских садах, школах и вузах проходят тематические уроки, на предприятиях отрасли — дни открытых дверей. Часто накануне праздника различные организации устраивают “космическую неделю” — цикл мероприятий, призванный познакомить широкую аудиторию с космонавтикой.

Интересный факт: 12 апреля 1981 года (ровно через 20 лет после полета Юрия Гагарина) в США запустили космический корабль “Колумбия” — это был первый аппарат легендарной программы Space Shuttle. В 2000-х годах в штатах зародился праздник под названием Yuri’s Night, или “Ночь Юрия”. Это масштабная вечеринка, чествующая одновременно и полет Гагарина, и запуск первого шаттла. Ее придумали астробиолог NASA Лоретта Идальго Уайтсайдз и ее муж Джордж Уайтсайдз — забавно, что 12 апреля Лоретта отмечает и свой день рождения. На конференции UNISPACE III в 1999 году они объявили о создании Yuri’s Night в формате глобальной космической вечеринки. Цель — объединение мира через празднование достижений в освоении космоса, популяризация темы и вдохновение нового поколения исследователей. Идея была проста: создать сайт, где каждый желающий (человек или организация) из любой точки мира мог бы зарегистрировать свое мероприятие — чтобы привлечь к нему внимание единомышленников. При этом создатели Yuri’s Night всегда призывали праздновать День космонавтики так, как нравится: никакой конкретной программы, темы или названия не требуется. Можно закатить веселую вечеринку с образовательным уклоном или просто посмотреть фильм на школьном уроке, понаблюдать за звездами в любительский телескоп, да хоть сходить на шашлыки с друзьями и поговорить о космосе у костра.

Первая Юрьева ночь прошла в 2001 году — через 40 лет после запуска “Востока-1” и через 20 после “Колумбии”. Идею быстро подхватили в разных странах: местные сообщества, научные центры, музеи, НКО и многие другие энтузиасты начали ежегодно создавать сотни встреч по всему миру, празднуя прошлое, настоящее и будущее человечества в космосе. Уже за первое десятилетие Юрьева ночь выросла от дюжины локальных вечеринок до нескольких сотен мероприятий, проводимых по всему миру. Поэтому теперь Юрьева ночь также известна под названием “Всемирная космическая вечеринка”. В 2011 году — на 50-летие полета Юрия Гагарина — более 100 тыс. человек из 75 стран на всех континентах посетили 567 мероприятий в рамках Yuri’s Night. На 2022 год запланировано 133 мероприятия в 30 странах.

Флагманские мероприятия от создателей Yuri’s Night проходят в Лос-Анджелесе, в Калифорнийском научном центре и во Флориде, в Космическом центре Кеннеди. Эти вечеринки чем-то похожи на Comic Con — люди тоже наряжаются в героев космических фильмов и даже участвуют в конкурсе на лучший костюм. Помимо веселья на флагманских “тусовках” есть и образовательные программы — сюда приглашают самых разных гостей: от актеров «Стартрека», до астронавтов и ученых NASA. В 2020-м и 2021-м годах вечеринки прошли в дистанционном формате — их трансляции доступны в записи.

Как можете отпраздновать День космонавтики вы:

• посетить Московский планетарий;
  • сходить в обсерваторию в Парке Горького;
  • наведаться в Музей космонавтики;
  • зайти в павильон “Космос” на ВДНХ;
  • побывать в мемориальном доме С.П. Королева;
  • полетать в аэротрубе;
  • отправиться на научно-популярную лекцию о космонавтике;
  • встретиться с друзьями за чашкой чая и обсудить свои космические идеи;
  • устроить собственную космическую вечеринку с импровизированными лекциями и угощениями;

Источник: https://bmstu.ru/news/kak-prazdnuyut-den-kosmonavtiki-v-rossii-i-v-mire