Поездка в Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

16/03/2023 ,08:00 - 17:00

Поездка в Сергиево-Посадский государственный
историко-художественный музей-заповедник

16.02.2023 года, в преддверии русского народного праздника Масленицы, группа слушателей ПОД ФМОП МГТУ имени Н.Э. Баумана посетила с учебной экскурсией Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.
Руководители группы, старшие преподаватели кафедры МОП-1 (Русский язык как иностранный) Егорова Светлана Николаевна и Агличева Татьяна Николаевна, разработали программу мероприятия по знакомству с культурой России.
Экскурсионная программа проходила в музейном комплексе «Конный двор».
В холле группу радушно встретила экскурсовод Котова Татьяна Ивановна. Ее яркий русский сарафан придал незабываемый колорит мероприятию.
Знакомство с традициями празднования Масленицы проходило на экспозиции «Мир русской деревни», на которой экскурсанты имели возможность познакомиться с интересным комплексом экспонатов русского быта конца 18 – начала 20 вв.: резные наличники и фасад избы, печь и домашняя утварь, скворечники в виде фигур крестьян, русская праздничная одежда.
Экскурсовод подробно рассказала о том, как готовились к встрече Масленицы на Руси, как широко и весело отмечали Масленицу, о том, чем отличался каждый день Масленичной недели: встреча, заигрыш, лакомка, разгуляй, тёщины вечерки, золовкины посиделки и прощеное воскресенье – главный день Широкой Масленицы. Участники группы с помощью Татьяны Ивановны интерактивно разыграли родственные связи в русской семье и, конечно, запомнили новые слова.
Частью экскурсионной программы был мастер-класс по изготовлению масленичной тряпичной куклы. Ребята прикоснулись к тайнам создания русских обереговых кукол. У всех появилась возможность шаг за шагом, завязывая узелки, загадывать желания и наделять свою куклу защитной силой.
По окончании экскурсии «На масленой неделе…» студенты из Китая, Монголии, Вьетнама, Перу оставили благодарственные записи на своих национальных языках в музейной книге отзывов.
Ознакомиться с примерами русского декоративно-прикладного искусства ребята смогли, посетив выставку «Музей русской матрешки». Представленная в 1900 г. на Всемирной выставке в Париже русская матрешка покорила современников совершенством образа. В матрешке воплотились особенности национального сознания, народные представления о красоте и гармонии мира. Неслучайно эта игрушка со временем стала памятным знаком, символом России. На экскурсии ребята увидели фильм о всех этапах изготовления куклы-матрешки, узнали, какая страна подарила идею для создания русской куклы, кто придумал и воплотил в жизнь этот замысел. Ребят поразило многообразие тематических видов росписи матрёшек: от традиционной «семейной» куклы до «авторских» матрешек-космонавтов, русских богатырей, президентов, учеников, церковных и народных праздников. Всем запомнилась самая большая матрешка из 48 фигурок и игрушка «Троице-Сергиева Лавра» – прообраз современного конструктора «Лего».
После насыщенной экскурсионной программы ребят ждало масленичное угощение в монастырской трапезной. Блины из гречишной муки с джемом и мёдом, монастырские коврижки, таёжный сбитень, облепиховый чай – эти традиционно русские блюда многие из них отведали впервые.

Фотографии мероприятия
Отзыв студента