Международный IV Конкурс чтецов “Победа в сердцах поколений”

10/07/2023 ,08:00 - 17:00

Международный IV Конкурс чтецов “Победа в сердцах поколений”

С 13 марта по 23 мая 2023 года проходил Международный IV Конкурс чтецов среди студентов и аспирантов из стран Азии и Африки “Победа в сердцах поколений”. В этом году на Конкурс было получено около 500 заявок из 61 страны. Участниками стали представители 28 стран Африки, 27 стран Азии, а также Европы и Южной Америки. Иностранные студенты и аспиранты из почти ста российских вузов участвовали в этом конкурсе. Цель конкурса – популяризация среди иностранных учащихся произведений российской литературы, сохраняющей память о подвигах защитников Отечества.

13 июня 2023 года в Совете Федерации состоялась церемония награждения победителей Конкурса чтецов в рамках подготовки к Саммиту Россия-Африка. Призовые места получили 40 конкурсантов. По завершении награждения для них была проведена ознакомительная экскурсия по Совету Федерации, завершилось мероприятие дружеским обедом, а после обеда состоялась экскурсия в Музей Победы на Поклонной горе. Участники экскурсии смогли больше узнать о подвиге советского народа в годы войны. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов. По его словам, проведение Конкурса способствует сближению представителей разных стран с помощью русского языка, отечественной литературы и поэзии. “Важно осознавать, что русский язык – это неотъемлемая часть мировой культуры”, — подытожил сенатор.

Награждение победителей в Совете Федераци

Группа 122 представила на Конкурс видеоролик, в который вошли отрывок из поэмы Роберта Рождественского “Реквием”, отрывок из стихотворения Юлии Друниной “Я только раз видала рукопашный” и отрывок из стихотворения Юлии Друниной “И откуда вдруг берутся силы”. Группа заняла второе место в номинации Коллективное выступление.

Благодарность куратору Агличевой Татьяне Николаевне

Фотографии мероприятия