Визит делегации города Гуанчжоу (Китайская Народная Республика)

Делегация города Гуанчжоу посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. В составе делегации  –  Ван Юеси, заместитель директора Бюро науки и техники г. Гуанчжоу, Мэн Хао – заместитель начальника Канцелярии Народного правительства г. Гуанчжоу, Чень Гуан Хао – вице-президент Гуанчжоуского отделения Академии наук КНР и другие официальные лица.

От российской стороны  в переговорах принимали участие проректор по международным связям Михаил Кузнецов, проректор по учебно-методической работе Сергей Коршунов,  заместитель начальника УМС  Игорь Гурко, заместитель начальника УМС  Михаил Иванов.

Цель визита – знакомство с научно-техническими разработками и учебным процессом университета, обсуждение вопросов  возможного сотрудничества в области  трансфера технологий, проведения совместных научных  исследований и развитие талантов.

Во время переговоров гостям была предложена презентация Бауманского университета. Сергей Коршунов рассказал о работе  Ассоциации технических университетов  России и Китая и пригласил вузы Гуанчжоу принять участие в ее работе.  Большой интерес вызвал доклад сотрудника лаборатории дистанционного зондирования Владимира Разевига о практическом применении подповерхностных радиолокаторов для получения изображений объектов, залегающих в грунте на небольшой глубине или за препятствием. Созданный в МГТУ подповерхностный радиолокатор РАСКАН-5 может также применятся для неразрушающего контроля композитных материалов, в системах безопасности, для биорадиолокации.

Со своей стороны гости выдвинули предложения об организации обучения студентов вузов Гуанчжоу в  Бауманском университете и студентов бауманцев в вузах города.  Китайская сторона высказала заинтересованность  в организации программ совместных научных  исследований и привлечения бизнеса г. Гуанчжоу к внедрению разработок российских ученых.   Чень Гуанхао пригласил представителей  Бауманского университета принять участие  в конференции, организованной  правительством г. Гуанчжоу и Академией наук КНР, которая состоится 18–19 декабря.  Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обменялись памятными сувенирами.

Город Гуанчжоу – столица  провинции Гуандун, политический, экономический, научно-технический,  образовательный, культурный и транспортный центр всего южного Китая. В городе более сотни тысяч промышленных предприятий,  фабрик, заводов.  В Гуанчжоу семь крупных вузов, среди них  –  Южно-Китайский технологический университет.