Всероссийская молодёжная научно-инженерная выставка «Политехника»

02/11/2023

С 30 октября по 02 ноября 2023 г. в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась XVIII Всероссийская молодёжная научно-инженерная выставка «Политехника», посвящённая 170-летию со дня рождения В. Г. Шухова, в рамках конгресса «Русский инженер».
Были представлены проекты из 10 вузов РФ. Участие приняли более 250 человек, которые представили сто проектов в 16 номинациях.
Были выявлены победители и призёры выставки как в общем зачете, так и в секциях (очный и заочный форматы).
Здесь можно ознакомиться с фотоархивом мероприятия:

Слушатели подготовительного отделения МГТУ им. Н. Э. Баумана также посетили выставку.
Группа ПОД-161Т посетила выставку со своим преподавателем Косицыной Е. Ф.. Слушатели получили много положительных впечатлений от посещения выставки и оставили свои отзывы:
«В среду утром мы ездили вместе в МГТУ. В библиотеке я взяла книги, а потом посмотрела интересную выставку. На выставке я увидела модели ракет, роботизированную руку и модель самолёта. Многие студенты рассказали о своих исследованиях здесь, и всё, что они говорили, было очень интересно. Потом мы ходили в китайский ресторан, пообедали. Когда мы вышли из ресторана, мы увидели кортеж Путина».

Чжоу Жуйин

«В среду мы были на научно-инженерной выставке. На выставке многие студенты показали темы и инструменты, над которыми они работали. Мы видели дроны, подводных роботов и лазерную гравировку схем. Молодые будущие инженеры с уверенностью сообщали нам о своих исследованиях. Самое интересное на выставке – это исследование, которое одевает свинью для мониторинга её роста. Эти творческие изобретения заставили меня восхищаться студентами. Надеюсь, когда-нибудь стану таким же хорошим инженером, как участники выставки».

Ван Шо

«В среду мы с друзьями ездили в главный корпус Бауманского университета на выставку, на которой студенты показали свои изобретения и научные достижения. Студенты были главные герои, и они представили свои работы, объяснили, почему они создали их. Посетители могли смотреть на выставочные стенды или разговаривать со студентами, чтобы знать больше о их работах. Я не всё понимала на выставке, но я увидела много новых изобретений. Лодка для сбора воды, летательные аппараты и машину, которая контролирует голову человека. Они помогли мне представить, что я смогу сделать через несколько лет. Я также увидела, что молодые изобретатели работали усердно и гордились своими работами. Когда я уже буду хорошо знать русский язык, я поговорю с ними об их работах».

Тан Ицзя

Слушатели группы ПОД-121Т на выставке «Политехника»

02/11/2023