XVII Открытая олимпиада по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических вузов Российской Федерации

16/05/2023 ,08:00 - 17:00

26 апреля 2023 года в стенах НИУ «МЭИ» прошёл финал XVII Открытой олимпиады по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических вузов Российской Федерации.

В этом году в Олимпиаде приняли участие 126 студентов из 36 стран 13 московских вузов. Тема олимпиады в 2023 году — «Студенческая жизнь».

Самые активные и талантливые студенты представляли свои выступления в рамках темы «Студенческая жизнь» и боролись за первые места в трех номинациях: Конкурс песни (в исполнении соло), Конкурс песни в группе, Конкурс чтецов.

Выступления студентов оценивали члены экспертного жюри, в состав которого вошли профессора и преподаватели русского языка как иностранного из 11 российских вузов:

НИУ «МЭИ», МГТУ СТАНКИН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РУТ (МИИТ), Московский политехнический университет, МАДИ, МФТИ, НИУ МГСУ, МТУСИ, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, МАИ.

Подготовительное отделение МГТУ им. Н. Э. Баумана на олимпиаде представляла группа ПОД-111Т (куратор Котова Марина Ананьевна). Слушатели группы ПОД-111Т выступали на Олимпиаде в двух номинациях:

• конкурс песни (группа): Песня «Этот город». Автор текста – Валерий Жуков, композитор – Евгений Ховтан.

Исполнители: Нойон Ал Имран, Хера Ракибул Хасан Рахман Ашекур, Симби Уэсли Тапива,  Раджапакше Мудиянселаж Надев Сендину Джаятилаке, Галвита Кумара Бопеттаге Кавиша Мадушан Виламаратна, Лиспер Чакарая, Али Мд Исрафил, Тосун Абдуллах, Сахареад Мд Салман;

• конкурс песни (соло): Песня «Последняя поэма». Слова Р. Тагора, музыка Алексея Рыбникова.

Исполнитель: Котха Кристи Бхомвик (Бангладеш).

Группа ПОД-111Т с куратором Котовой М. А.

Котха Кристи Бхомвик

Слушатели группы ПОД-111Т

По итогам олимпиады все участники получили именные сертификаты.

Котха Кристи Бховмик заняла 3 место в номинации «Конкурс песни в исполнении соло».

Поздравляем слушателей с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов!

Выступление на конкурсе Последняя поэма.mp4

Выступление группы 111.MP4