Участие в конкурсах и олимпиадах 2022

09/03/2022 ,08:00 - 17:00

Участие в конкурсах и олимпиадах

Слушатели подготовительного отделения МГТУ им. Н.Э. Баумана активно принимают участие не только в мероприятиях, организуемых кафедрой МОП-1 («Русский язык как иностранный»), но и в конкурсах и олимпиадах, проводимых другими образовательными организациями.

В ноябре-декабре слушатели подготовительного отделения приняли участие в международном конкурсе для иностранных студентов и учащихся, изучающих русский язык, «Очей очарованье: русский язык как средство изображения природной красоты России». Организатором конкурса выступил Факультет филологии и межкультурной коммуникации Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиал РГППУ).

Конкурс проводился в два этапа. Первый этап состоял из двух заданий: конкурса постов  «Я живу на земле в красоте!» и конкурса сочинений «Место в России, где я мечтаю побывать». На втором этапе был проведён конкурс чтецов на русском языке «В ней есть душа…».

В конкурсе приняли участие следующие студенты: Ле Куанг Хань, Хоанг Ван Фу, Чевик Джанер, Фаяд Жад, Саид Омар Насрелдин   Абделмоатти (группа 111Т), Рохас Михеева Андрес (группа 121Т), Ван Юйчжи (группа 131Т), Цай Цзычжо, Ден Шаоцю, Шен Цюцзе, Фан Гуанцин (группа 161Т), Ли Вэйсяо (группа 162Т), Чжао Цзянин, Янь Фэйфэй (группа 172Т). Студентам оказывали помощь в участии в конкурсе  преподаватели русского языка Э.В. Давыдова, М.А. Котова, Р.И. Попович, О.Е. Соляник. 25 конкурсантов, получивших наибольшее количество баллов по результатам первого этапа вышли в финал, дистанционного этапа, среди которых и обучающиеся на кафедре МОП-1:

1. Цай Цзычжо (группа 161Т);
  2. Ден Шаоцю (группа 161Т);
  3. Шен Цюцзе (группа 161Т);
  4. Фан Гуанцин (группа 161Т);
  5. Рохас Михеева Андрес (группа 121Т).

Кроме того, обучающиеся подготовительного отделения приняли участие в Первой Ибероамериканской онлайн-олимпиаде по русскому языку. Организаторами Онлайн-олимпиады были Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (Институт Пушкина), Центр русского языка и культуры «Институт Пушкина» при Университете Кадиса (Испания) и Испанская Ассоциация профессионалов русского языка и культуры (AEPRU), Фонд «Русский мир». Онлайн-олимпиада проводилась в два этапа: 1) Отборочный; 2) Финал. Четырнадцать слушателей подготовительного отделения стали участниками олимпиады: Цай Цзычжо, Ден Шаоцю, Шен Цюцзе, Фан Гуанцин (группа 161Т), Ли Сыци, Чжоу Цзинбо, Ши Цзиньюй, Гуне Цзинълун, Лю Биньбинь, Фу Юеци, Чжао Юйсяо, Ли Цинь (группа 171Т), Сюй Фэнмин, Тан Иян (группа 172Т). Студентов готовили к участию в олимпиаде преподаватели русского языка Э.В. Давыдова, Л.И. Кузнецова, Е.В. Пиневич, О.Е. Соляник, А.А. Шевцова.

Студентам, вышедшим в финал конкурса «Очей очарованье», 25 января 2022 года  на кафедре МОП-1 были вручены грамоты и призы. Поздравляем всех студентов с участием во внеуниверситетских мероприятиях и желаем дальнейших успехов в изучении русского языка!

С конкурсными работами слушателей подготовительного факультета можно познакомиться здесь:

Цай Цзычжо:

Ден Шаоцю