Международный конкурс «Очей очарованье»

29/01/2023 ,08:00 - 17:00

Международный конкурс «Очей очарованье»

Слушатели Подготовительного отделения МГТУ им. Н. Э. Баумана приняли участие в международном конкурсе «Очей очарованье». Участниками конкурса стали иностранные студенты, учащиеся учреждений среднего и высшего образования, а также все любители русского языка и культуры, не являющиеся гражданами Российской Федерации.
Цели конкурса − популяризация русского языка и культуры, повышение уровня владения русским языком, формирование страноведческих знаний и развитие культурной компетенции иностранных граждан, изучающих русский язык.

Конкурс проходил в два этапа.
1−22 октября 2022 г. – дистанционный этап, включающий два задания:

• Конкурс постов на русском языке «Тот город, мной любимый с детства…».
  • Конкурс сочинений на русском языке в жанре заочной экскурсии «Архитектура − тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания…».

17−20 декабря 2022 г. – очный этап, финальное мероприятие «Очей очарованье: русский язык как средство изображения архитектурных достопримечательностей России» − конкурс чтецов на русском языке.
На первом этапе оценивали работы 403 конкурсантов из 47 стран преподаватели кафедры иностранных языков и русской филологии НТГСПИ, кандидаты филологических наук. Заместитель руководителя проекта, член жюри Т. В. Аникина высоко оценила работы конкурсантов и отметила красоту и оригинальность многих опубликованных постов: «Большая часть постов была интересна, увлекательна. Особенно привлекли фотографии мест, о которых писали участники. Многие места, описанные конкурсантами, захотелось посетить».

Участники конкурса.

Группа ПОД-111Т, преподаватель Котова М. А.: Котха Кристи Бховмик, Симби Уэсли Тапива, Галвита Кумара Кавиша, Сахареар Мд Салман.
Группа ПОД-122Т, преподаватель Агличева Т. Н.: Чулуунцэцэг Тумэнбаяр, Батболд Мунхжавлхан, Бямбасуран Хуланхатан, М.Исак Тахмина Рустам Али.
Группа ПОД-161Т, преподаватель Давыдова Э. В.: Лу Июй, Вэй Ивэй.
Группа ПОД-163Т, преподаватель Давыдова Э. В.: Айдиль Айше Джерен.
Группа ПОД-171Т, преподаватель Пиневич Е. В.: Ло Цзюньхуа, Нурлан Улан, Сунь Цзянхао, Уэркэнь Ачжати, Халихаз Айдана, Хуан Юйян.

Чулуунцэцэг Тумэнбаяр (Монголия, группа 122) вышел в финал конкурса.

Желаем слушателям дальнейших успехов в изучении русского языка!

Сертификаты участников

29/01/2023