Творческий вечер «Байкал — заповедная совесть страны»

04/04/2021

Нет, не Земля — здесь другая планета,
Мы к ней стремились не годы — века.
Млечным дыханьем поверхность одета,
Там, где угадывается Байкал.
Марина Котова

21 апреля 2021 г. в читальном зале библиотеки Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся творческий вечер «Байкал — заповедная совесть страны». Об уникальном озере, содержащем 20% всей пресной воды на планете, о Байкальском заповеднике и его обитателях, о влиянии на культуру России и мира, о вдохновении, которое дарит он исследователям, писателям, поэтам, рассказывали сотрудники библиотеки и студенты Космического факультета.

О своих впечатлениях от путешествия по Байкалу поделилась поэт, преподаватель кафедры МОП-1 МГТУ им. Н. Э. Баумана Котова М.А. Она представила новый поэтический цикл «Байкал-океан», отмеченный
премией литературно-художественного журнала «Байкал». Название цикла перекликается с гипотезой ученых о том, что через 20 миллионов лет гигантское озеро может стать океаном и расколоть Евразию, а Сибирь
превратится в континент.

Среди гостей были не только русские студенты, но и иностранцы — учащиеся подготовительного отделения МГТУ им. Н.Э. Баумана. Тамара Сикимич исполнила песню на сербском языке.

04/04/2021

Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана